Skip to content Skip to sidebar Skip to footer

Contoh RPP


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
ASPEK MENULIS

Diajukan untuk memenuhi salah satu tugas Ulangan Akhir Semester  mata kuliah Bahasa dan sastra Indonesia Kelas Tinggi
Dosen pengampu: Drs. Aan Kusdiana, M.Pd.



Disusun Oleh :
Ahmad Yuniar                       (1605816)
Dewi Niendya Ratnasari       (1605790)
Elis Nurul Huda                    (1601005)
Galih Yulianingsih                (1607772)
Nida Oktapiani                      (1600036)
Niken Meizura Afiani           (1605384)
Rika Mustika Sari                 (1602184)
Risma Mutmainah                 (1605791)
Wini Megayani                      (1600097)
Kelompok/ Kelas:
Kelompok 4/ 2A PGSD
                                                                            


PROGRAM STUDI S1 PENDIDIKAN GURU SEKOLAH DASAR
UNIVERSITAS PENDIDIKAN INDONESIA
KAMPUS TASIKMALAYA
2018
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan                : Sekolah Dasar
Kelas / Semester                   : V / Satu
Mata Pelajaran                      : Bahasa Indonesia
Alokasi Waktu                      : 1 x 35 menit
Hari / Tanggal                       : Kamis / 24 Mei 2018

A.      Standar Kompetensi
Menulis :
Mengungkapkan pikiran, perasaan, informasi, dan pengalaman secara tertulis dalam bentuk karangan, surat undangan, dan dialog tertulis

B.       Kompetensi Dasar
Menulis :
Menulis surat undangan (ulang tahun, acara agama, kegiatan sekolah, kenaikan kelas, dll.) dengan kalimat efektif dan memperhatikan penggunaan ejaan.

2.    Membuat surat undangan ulang tahun beserta hiasan pada sampulnya.
3.    Menghargai tulisan surat undangan ulang tahun buatan teman.



D.      Tujuan Pembelajaran
2.    Melalui pengamatan contoh surat undangan ulang tahun, siswa dapat membuat surat undangan ulang tahun beserta hiasan pada sampulnya dengan kreatif.
3.    Melalui tugas membuat surat undangan ulang tahun, siswa dapat menghargai tulisan surat undangan ulang tahun buatan teman dengan baik.


E.       Materi Pembelajaran
Surat undangan ulang tahun

1.    Ceramah
2.    Tanya jawab
3.    Penugasan.


G.      Skenario Pembelajaran
1.    Kegiatan Pendahuluan (5 menit)
a.       Siswa dikondisikan siap belajar
b.      Menyampaikan apersepsi dengan tanya jawab tentang surat undangan
c.       Memotivasi belajar siswa dengan menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dilakukan dalam menulis surat undangan ulang tahun.
2.    Kegiatan Inti (20 menit)
a.       Siswa mengamati contoh surat undangan ulang tahun yang ditampilkan guru lewat power point.
b.      Guru menjelaskan tentang bagian-bagian surat undangan ulang tahun lewat power point.
c.       Guru memberikan tugas kepada siswa untuk membuat surat undangan ulang tahun.
d.      Guru bersama siswa memeriksa hasil surat undangan yang telah dibuat.
e.       Guru menanyakan kejelasan materi hari ini kepada siswa, apabila ada yang belum  jelas dipersilahkan untuk bertanya.
3.    Kegiatan Penutup (10 menit)
a.       Menyimpulkan materi pembelajaran tentang menulis surat undangan ulang tahun.
b.      Siswa melakukan evaluasi hasil belajar dengan tugas menulis surat undangan pada kartu undangan yang disediakan guru dalam kotak surat.

1.      Alat                          : Kartu undangan
2.      Media                      : Contoh surat undangan ulang tahun
3.      Sumber Belajar        : Guru, Buku Bahasa Indonesia kelas 5A SD


I.              Evaluasi
1.      Prosedur Penilaian
a.       Penilaian proses belajar
b.      Penilaian hasil belajar
2.      Bentuk Penilaian
a.       Penilaian proses belajar  : non tes
b.      Penilaian hasil belajar     : non tes dan tes
3.      Jenis Penilaian
a.       Penilaian proses belajar : Pengamatan perbuatan
b.      Penilaian hasil belajar    : Pengamatan hasil belajar dan tes tulis
4.      Instrumen Penilaian
a.       Penilaian proses belajar : lembar pengamatan
b.      Penilaian hasil belajar    : lembar tugas, soal, rubrik penilaian.
5.      Kriteria Penilaian
a.       Penilaian Proses Belajar
Setiap komponen penilaian proses pembelajaran menggunakan kriteria:
Nilai 4 (baik sekali) jika maksimal
Nilai 3 (baik) jika hamper maksimal
Nilai 2 (cukup) jika sebagian besar baik
Nilai 1 (kurang) jika sebagian kecil baik
Rata-rata nilai decimal lebih besar dari 0,5 nilainya dibulatkan ke atas, kurang dari 0,5 nilainya dibulatkan ke bawah.
b.      Penilaian Hasil Belajar
Penilaian hasil belajar menggunakan rubric penilaian hasil belajar pada setiap aspek penilaian (terlampir)
c.       Penilain Akhir Belajar
Menggunakan rumus:
NA =
NA = Nilai Akhir
P = Nilai proses belajar
Q = Nilai hasil belajar


Tasikmalaya,

Pengajar,


____________________

















Lampiran 1
LEMBAR PENGAMATAN PROSES BELAJAR

No.
Nama Siswa
Nilai Aspek
Jumlah Nilai
Rata-rata
Nilai
Keterangan
1
2
3

























































































































Keterangan:

Nilai aspek 1 adalah ketepatan menulis
Nilai aspek 2 adalah kerapihan menuls
Nilai aspek 3 adalah keaktifan

Penilaian:
Nilai 5 (Baik Sekali) berarti maksimal
Nilai 4 (Baik) berarti hampir maksimal
Nilai 3 (Cukup) berarti sebagian besar baik
Nilai 2 (Kurang) berarti sebagian kecil baik
Nilai 1 (Kurang Sekali) berarti kurang memadai
Rata-rata nilai desimal 0,5 ke atas dibulatkan ke atas dan kurang dari 0,5 dibulatkan ke bawah

Tasikmalaya, .,……………………..

Penilai,



…………………………
Lampiran 2
LEMBAR PENILAIAN HASIL BELAJAR SISWA
No.
Nama Siswa
Nilai Aspek
Jumlah Nilai
Rata-rata
Nilai
Keterangan
1
2
3

























































































































Keterangan:

Nilai aspek 1 adalah menulis surat undangan dengan kalimat efektif
Nilai aspek 2 adalah  menulis surat undangan dengan penggunaan ejaan
Nilai aspek 3 adalah menghias kartu undangan ulangan tahun dengan kreatif

Penilaian:
Nilai 5 (Baik Sekali) berarti maksimal
Nilai 4 (Baik) berarti hampir maksimal
Nilai 3 (Cukup) berarti sebagian besar baik
Nilai 2 (Kurang) berarti sebagian kecil baik
Nilai 1 (Kurang Sekali) berarti kurang memadai
Rata-rata nilai desimal 0,5 ke atas dibulatkan ke atas dan kurang dari 0,5 dibulatkan ke bawah

Tasikmalaya, .,……………………..

Penilai,



…………………………
RUBRIK PENILAIAN
No
Aspek
Nilai 4
Nilai 3
Nilai 2
Nilai 1
1.
Menulis surat undangan menggunakan kalimat efektif
Menulis surat undangan menggunakan kalimat efektif dengan tepat
Menulis surat undangan menggunakan kalimat efektif hampir tepat
Menulis surat undangan menggunakan kalimat efektif kurang tepat
Menulis surat undangan menggunakan kalimat efektif tidak  tepat
2.
Menulis surat undangan sesuai penggunaan ejaan
Menulis surat undangan sesuai penggunaan ejaan dengan tepat
Menulis surat undangan sesuai penggunaan ejaan hampir tepat
Menulis surat undangan sesuai penggunaan ejaan kurang tepat
Menulis surat undangan sesuai penggunaan ejaan tidak tepat
3.
Menghias kartu undangan ulangan tahun dengan kreatif
Menghias kartu undangan ulangan tahun dengan kreatif (tulisan rapih, hiasan menarik dan berwarna)
Menghias kartu undangan ulangan tahun dengan kreatif (tulisan rapih, hiasan menarik)
Menghias kartu undangan ulangan tahun dengan kreatif (tulisan rapih)
Menghias kartu undangan ulangan tahun dengan tidak kreatif (polos)

Tasikmalaya,
Pengajar,



________________________


 #admin  #ads  #adsense  #advertising  #affiliate  #ajax  #analytics  #api  #author  #buddypress  #button  #calendar  #categories  #category  #chat  #code  #comment  #comments  #contact  #contact  #form  #content  #css  #custom  #custom  #post  #type  #dashboard  #e-commerce #ecommerce #editor #email #embed #events #facebook #feed #form #forms #gallerygoogle #google #analytics #html #image #images #javascript #jquery #lightbox #link #links #list #login #marketing #media #menu #meta #mobile #multisite #navigation #news #newsletter #notification #page #pages #payment #payment #gateway #photo #photos #plugins #popup #post #posts #redirect #responsive #rss #search #security #seo #shareshortcode #shortcodes #sidebar #simple #slider #slideshow #social #socialmedia #spam #statistics #statstag #tags #theme #tinyMCE #tracking #twitter #url #user #users #videowidget #widgets #woocommerce #youtube #instagram #education #village #book #books #literasi #baca #tulis #membaca #menulis #kreatif #baca #komunitas #komunitasngejah #terbaru  #berita  #belajar  #berbagi  #baru